公告

教育部體育署函

一月 29, 2013 6:04 下午  2224  

教育部體育署函
各級學校專任運動教練資格審定申請須知,請上http://www.sa.gov.tw/或中華民國體育總會網站http://www.rocsf.org.tw/

撞球總會102年國家A.B.C級裁判講習會實施辦法

一月 28, 2013 5:09 下午  2809  

102年C級裁判講習會實施辦法-公告
102年B級裁判講習會實施辦法-公告
102年A級裁判講習會實施辦法-公告
102年A.B.C級裁判講習會報名表

室內運動會各組選拔賽因故全部取消-男子花式照常舉行

一月 23, 2013 10:07 下午  2817  

室內運動會各組選拔賽因報名截止日改為25日,所以選拔賽全部取消,請洽各主委,謝謝合作
抱歉,更正男子花式選拔無變動,請準時出席參賽第二階段,不便之處敬請見諒,凃永輝敬上

高雄市體育會撞球委員會大高雄選手聯盟積分排名邀請賽第二站

一月 17, 2013 1:19 下午  3710  

高雄市體育會撞球委員會大高雄選手聯盟積分排名邀請賽第二站
主辦單位:大高雄選手聯盟,選手代表趙豐邦
贊助單位:住商不動產青年文衡店,店東林家勝,副理阮傳益 0955-575089
天祚室內設計裝潢有限公司,佘洋聖 0929777219
比賽項目:九號球甲乙丙組,男子4~10局,女子3~7局 採用世界聯盟規則
報名費用:預賽報名費200元,重複報名免費,進決賽者繳交200元保證金
預賽方式:單敗制四取一 共取64名晉級決賽 報名累計三場未進者邀請進入決賽,缺賽者不退還保證金
球檯費用:預賽、決賽均由敗方支付,每分鐘3元低消120元
決賽方式:64人雙敗取前十六單敗,比賽中禁止穿著短褲、拖鞋、吸煙
預賽時間:1月20~25日 晚上七點開始報名開賽,十點截止報名
預賽地點:1月20日(日)九球撞球館 華夏路1123號2F 07-3411333 趙佳瑜
1月21日(一)九球撞球館 華夏路1123號2F 07-3411333 趙佳瑜
1月22日(二)聖戰士撞球館 康莊路136號2F 0939687195潘聖平
1月23日(三)TOP撞球館 六合一路145號B1 07-9692793曾水權
1月24日(四)戲球撞球館 七賢二路86號2F 07-2859033 余豊熙
1月25日(五)戲球撞球館 七賢二路86號2F 07-2859033 余豊熙
決賽地點:1月27日(日) 上午11點 戲球撞球館 七賢二路86號2F
冠軍 亞軍 季軍 殿軍 五~八 九~十六
20000 8000 4000 2000 1000 500
冠軍獎盃一座 前十六獎狀一張
注意事項:獎金需扣10%,未盡事宜另行宣布,本聯盟擁有最終解釋權

2012緯來女子職業撞球總冠軍賽

一月 5, 2013 5:28 下午  4328  

2012女子職撞年度總冠軍賽分組賽程出爐:
A組:A1詹雅庭 A2林筱琦 A3蔡佩真 A4周婕妤
B組:B1郭思廷 B2魏子茜 B3林沅君 B4車由蘭
賽程:1月16日16:30~18:00 A1VSA2 18:00~19:30 A1VSA3
   19:30~21:00 A2VSA4
⋯⋯    1月17日16:30~18:00 A1VSA4 18:00~19:30 A2VSA3
   19:30~21:00 A3VSA4
   
1月18日16:30~18:00 B1VSB2 18:00~19:30 B1VSB3
   19:30~21:00 B2VSB4
   1月19日15:30~17:00 B1VSB4 17:00~18:30 B2VSB3
   18:30~20:00 B3VSB4
   1月20日15:30~17:00 A冠VSB亞 17:00~18:30 A亞VSB冠
18:30~20:30 冠軍賽(搶11)

101年大專撞球聯賽成績

十二月 20, 2012 6:04 下午  3464  
101年全國大專校院撞球聯賽比賽結果
比賽日期:101.11.26 ~ 11.29
大專男子一般組9號球個人賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
施威宇
健行科技大學
第二名
吳致輝
國立彰化師範大學
第三名
王思翰
國立政治大學
第四名
林靖哲
淡江大學
第五名
田至堯
國立聯合大學
第六名
呂泰成
育達商業科技大學
第七名
章建宏
育達商業科技大學
第八名
曹新晟
國立臺北科技大學
大專男子一般組9號球團體賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
王慶弘
德霖技術學院
施復予
邱維家
陳建州
楊智翔
第二名
李奕鋒
健行科技大學
溫存博
劉民鈞
陳慶訓
第三名
邱凱翔
正修科技大學
黃冠穎
葉昱辰
張簡名修
蘇俊賢
第四名
魏克燦
國立臺灣科技大學
陳浚沂
賴俊宇
游明憲
賈奕騰
第五名
劉彥均
明新科技大學
林俊翰
周佳頤
高新節
薛文佑
第六名
謝育澤
淡江大學
陳培謙
徐翊翔
劉哲銘
呂冠辰
第七名
曹嘉盛
龍華科技大學
蔡顯慶
邱昱瑋
王大至
第八名
徐紹鈞
亞東技術學院
林暉仁
楊建翔
高崇凱
李家豪
大專女子一般組9號球個人賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
張庭鳳
德霖技術學院
第二名
劉于瑄
德明財經科技大學
第三名
周以文
國立宜蘭大學
第四名
賴意柔
國立宜蘭大學
大專女子一般組9號球團體賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
張芸禎
明新科技大學
陳彥蓉
陳暄沂
陳妤婷
陳莛諠
第二名
吳方瑜
正修科技大學
汪雅婷
郭育容
黃育芝
李芮竹
第三名
馮詩涵
東南科技大學
黃巧華
黃以晴
周書萱
大專男子公開組9號球個人賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
郭玄偉
東南科技大學
第二名
陳信廷
中國文化大學
第三名
謝佳臻
正修科技大學
第四名
林達理
聖約翰科技大學
第五名
李京翰
正修科技大學
第六名
許凱綸
臺北市立體育學院
第七名
李柏翰
中國文化大學
第八名
陳 謙
長榮大學
大專男子公開組8號球個人賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
黃祿淵
長榮大學
第二名
王柏文
長榮大學
第三名
許漢恩
德霖技術學院
第四名
潘楷明
國立臺灣科技大學
第五名
周子勤
中國文化大學
第六名
李宇淇
東南科技大學
大專男子公開組9號球雙打賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
黃仲新
開南大學
王翔平
第二名
羅世權
東南科技大學
張証崴
第三名
李承恩
中國文化大學
林哲墣
第四名
陳智信
淡江大學
高睿廷
第五名
吳盈松
樹德科技大學
李昶緯
第六名
許洲嘉
國立臺灣科技大學
紀勛虔
大專女子公開組9號球個人賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
周婕妤
中國文化大學
第二名
魏子茜
銘傳大學
第三名
詹雅庭
臺北市立體育學院
第四名
林筱琦
長榮大學
大專女子公開組9號球雙打賽─
選手姓名
代 表 學 校
第一名
謝喻雯
中國文化大學
彭雅文
第二名
廖欣鈺
東南科技大學
宋妤婷

101年全國大專校院撞球聯賽比賽結果

比賽日期:101.11.26 ~ 11.29

大專男子一般組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

施威宇

健行科技大學

第二名

吳致輝

國立彰化師範大學

第三名

王思翰

國立政治大學

第四名

林靖哲

淡江大學

第五名

田至堯

國立聯合大學

第六名

呂泰成

育達商業科技大學

第七名

章建宏

育達商業科技大學

第八名

曹新晟

國立臺北科技大學

大專男子一般組9號球團體賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

王慶弘

施復予

邱維家

陳建州

楊智翔

德霖技術學院

第二名

李奕鋒

溫存博

劉民鈞

陳慶訓

健行科技大學

第三名

邱凱翔

黃冠穎

葉昱辰

張簡名修

蘇俊賢

正修科技大學

第四名

魏克燦

陳浚沂

賴俊宇

游明憲

賈奕騰

國立臺灣科技大學

第五名

劉彥均

林俊翰

周佳頤

高新節

薛文佑

明新科技大學

第六名

謝育澤

陳培謙

徐翊翔

劉哲銘

呂冠辰

淡江大學

第七名

曹嘉盛

蔡顯慶

邱昱瑋

王大至

龍華科技大學

第八名

徐紹鈞

林暉仁

楊建翔

高崇凱

李家豪

亞東技術學院

大專女子一般組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

張庭鳳

德霖技術學院

第二名

劉于瑄

德明財經科技大學

第三名

周以文

國立宜蘭大學

第四名

賴意柔

國立宜蘭大學

大專女子一般組9號球團體賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

張芸禎

陳彥蓉

陳暄沂

陳妤婷

陳莛諠

明新科技大學

第二名

吳方瑜

汪雅婷

郭育容

黃育芝

李芮竹

正修科技大學

第三名

馮詩涵

黃巧華

黃以晴

周書萱

東南科技大學

大專男子公開組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

郭玄偉

東南科技大學

第二名

陳信廷

中國文化大學

第三名

謝佳臻

正修科技大學

第四名

林達理

聖約翰科技大學

第五名

李京翰

正修科技大學

第六名

許凱綸

臺北市立體育學院

第七名

李柏翰

中國文化大學

第八名

陳 謙

長榮大學

大專男子公開組8號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

黃祿淵

長榮大學

第二名

王柏文

長榮大學

第三名

許漢恩

德霖技術學院

第四名

潘楷明

國立臺灣科技大學

第五名

周子勤

中國文化大學

第六名

李宇淇

東南科技大學

大專男子公開組9號球雙打賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

黃仲新

王翔平

開南大學

第二名

羅世權

張証崴

東南科技大學

第三名

李承恩

林哲墣

中國文化大學

第四名

陳智信

高睿廷

淡江大學

第五名

吳盈松

李昶緯

樹德科技大學

第六名

許洲嘉

紀勛虔

國立臺灣科技大學

大專女子公開組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

周婕妤

中國文化大學

第二名

魏子茜

銘傳大學

第三名

詹雅庭

臺北市立體育學院

第四名

林筱琦

長榮大學

大專女子公開組9號球雙打賽─

選手姓名

代 表 學 校

第一名

謝喻雯

彭雅文

中國文化大學

第二名

廖欣鈺

宋妤婷

東南科技大學

101年大專聯賽每日賽程預訂時間表

十一月 19, 2012 11:45 上午  2952  

101年大專聯賽每日賽程預訂時間表101年大專聯賽每日賽程預訂時間表

每 日 賽 程 預 訂 時 間 表

日期:101年11月26日

時間

場 次

男子一般組

9號球個人賽

女子一般組

9號球個人賽

男子一般組

9號球團體賽

女子一般組

9號球團體賽

男子公開組8號球個人賽

09:00

選 手 報 到

09:30~11:00

1~12

1

1~2

11:10~12:40

4~5

3~8

12:50~14:20

13~28

2~3

1~2

14:30~16:00

6

9~10

1 vs.6

2 vs.5

3 vs.4

3~4

16:10~17:40

29~40

11~12

5~6

17:50~19:20

7~8

9~10

1 vs.5

2 vs 4

3 vs.6

7~8

每 日 賽 程 預 訂 時 間 表

日期:101年11月27日

時間

場 次

男子一般組9號球個人賽

女子一般組9號球個人賽

男子一般組9號球團體賽

女子一般組9號球團體賽

男子公開組8號球個人賽

男子公開組9號球個人賽

男子公開組9號球雙打賽

女子公開組9號球個人賽

09:00

41~56場次檢錄

選手報到

選手報到

選手報到

09:30~11:00

41~48

49~56

1~3

1

11:10~12:40

13~14

1 vs.4

2 vs 3

5 vs.6

9~10

2~3

12:50~14:20

57~64

11~12

11~12

1~4

4~7

14:30~16:00

13

15~16

1 vs.3

2 vs 6

4 vs.5

13~14

4~5

16:10~17:40

65~68

14

19~20

15~16

5~8

8~10

17:50~19:20

69~72

17~18

1 vs.2

3 vs 5

4 vs.6

6

19:30

頒獎

每 日 賽 程 預 訂 時 間 表

日期:101年11月28日

時間

場 次

男子一般組9號球

個人賽

女子一般組9號球

個人賽

男子一般組9號球

團體賽

男子公開組8號球

個人賽

男子公開組9號球

個人賽

男子公開組9號球

雙打賽

女子公開組9號球

個人賽

09:00

73~76場次檢錄

15場次

檢錄

17~18場次檢錄

9~16場次

檢錄

09:30~11:00

73~76

15

17~18

9~12

13~16

11:10~12:40

21~22

11~12

13~14

7~8

9~10

12:50~14:20

77~78

79~80

16

19

17~20

14:30~16:00

(預留場次)

23~24

15~16

11~12

16:10~17:40

81~82

及7、8名加賽

頒獎

(可提前進行)

20

及5、6名加賽

21~22

23~24

17

17:50~19:20

25~26

及7、8名加賽

25~26

及7、8名加賽

18

及5、6名加賽

13~14

每 日 賽 程 預 訂 時 間 表

日期:101年11月29日

時間

場 次

男子一般組9號球

個人賽

男子一般組9號球

團體賽

男子公開組8號球

個人賽

男子公開組9號球

個人賽

男子公開組9號球

雙打賽

女子公開組9號球

個人賽

女子公開組9號球

雙打賽

09:00

83~84場次及5、6名加賽檢錄

27~18場次及5、6名加賽檢錄

27~18場次及5、6名加賽檢錄

選手報到

09:30~11:00

83

84

及5、6名加賽

27

28

及5、6名加賽

27

28

及5、6名加賽

1 vs.3

11:10~12:40

21

19

15

12:50~14:20

85

29

29

2 vs.3

14:30~16:00

22

20

16

16:10~17:40

86

30

(預留場次)

30

(預留場次)

(預留場次)

1 vs.2

17:50~19:20

(預留場次)

(預留場次)

(預留場次)

19:30

頒獎

(可提前進行)

頒獎

(可提前進行)

頒獎

(可提前進行)

頒獎

(可提前進行)

頒獎

(可提前進行)

頒獎

(可提前進行)

頒獎

(可提前進行)

101學年度全國中等學校撞球錦標賽–成績

十一月 18, 2012 1:08 下午  4194  

101學年度全國中等學校撞球錦標賽得獎字號

發狀日期:101.11.09

國中男子組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

柯秉漢

宜蘭縣立國華國民中學

(101)永撞中錦狀字第001號

第二名

林楷能

高雄市立光華國民中學

(101)永撞中錦狀字第002號

第三名

許庭恩

金門縣立金城國民中學

(101)永撞中錦狀字第003號

第四名

唐境霆

屏東縣立明正國民中學

(101)永撞中錦狀字第004號

第五名

黃嘉瑋

高雄市立前金國民中學

(101)永撞中錦狀字第005號

第六名

紀程耀

新北市立新莊國民中學

(101)永撞中錦狀字第006號

第七名

陳彥中

桃園縣立東興國民中學

(101)永撞中錦狀字第007號

第八名

王鏜維

新北市立錦和高級中學附設國中

(101)永撞中錦狀字第008號

國中女子組個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

陳佳樺

苗栗縣立大湖國民中學

(101)永撞中錦狀字第009號

第二名

賴薪雅

屏東縣立長治國民中學

(101)永撞中錦狀字第010號

第三名

潘芊吟

屏東縣立新埤國民中學

(101)永撞中錦狀字第011號

第四名

朱沛絨

新北市立二重國民中學

(101)永撞中錦狀字第012號

第五名

林怡瑄

高雄市立鳳林國民中學

(101)永撞中錦狀字第013號

第六名

潘蔚瑄

高雄市立光華國民中學

(101)永撞中錦狀字第014號

第七名

張庭瑜

高雄市立中山國民中學

(101)永撞中錦狀字第015號

第八名

陳 怡

臺北市立興雅國民中學

(101)永撞中錦狀字第016號

國中男子組9號球團體賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

邱紹豪

高雄市立鳳林國民中學

(101)永撞中錦狀字第017號

陳韋志

(101)永撞中錦狀字第018號

高祥軒

(101)永撞中錦狀字第019號

洪偉智

(101)永撞中錦狀字第020號

第二名

蕭晟旭

新北市立新泰國民中學

(101)永撞中錦狀字第021號

郭哲良

(101)永撞中錦狀字第022號

鄭丞堯

(101)永撞中錦狀字第023號

陳冠銓

(101)永撞中錦狀字第024號

第三名

許哲豪

臺北市立民權國民中學

(101)永撞中錦狀字第025號

郭驊霈

(101)永撞中錦狀字第026號

陳秉賢

(101)永撞中錦狀字第027號

楊恭豪

(101)永撞中錦狀字第028號

第四名

王于宸

高雄市立中山國民中學

(101)永撞中錦狀字第029號

吳冠毅

(101)永撞中錦狀字第030號

莊博翔

(101)永撞中錦狀字第031號

徐 聖 凱

(101)永撞中錦狀字第032號

第五名

張晉豪

新北市立新埔國民中學

(101)永撞中錦狀字第033號

廖威翔

(101)永撞中錦狀字第034號

張展瑋

(101)永撞中錦狀字第035號

林鴻耀

(101)永撞中錦狀字第036號

第六名

藍嘉賢

新北市立新莊國民中學

(101)永撞中錦狀字第037號

黃偉倫

(101)永撞中錦狀字第038號

林易慶

(101)永撞中錦狀字第039號

古哲宇

(101)永撞中錦狀字第040號

第七名

謝昕崴

桃園縣立東興國民中學

(101)永撞中錦狀字第041號

尹辰恩

(101)永撞中錦狀字第042號

范洸瑜

(101)永撞中錦狀字第043號

第八名

周宏昇

屏東縣立高泰國民中學

(101)永撞中錦狀字第044號

陳皓宇

(101)永撞中錦狀字第045號

林柏宇

(101)永撞中錦狀字第046號

國中女子組9號球團體賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

范育瑄

屏東縣立長治國民中學

(101)永撞中錦狀字第047號

鍾沛琴

(101)永撞中錦狀字第048號

曾子芸

(101)永撞中錦狀字第049號

第二名

林姿均

高雄市立旗津國民中學

(101)永撞中錦狀字第050號

吳欣蓓

(101)永撞中錦狀字第051號

孫 旋

(101)永撞中錦狀字第052號

林雅萱

(101)永撞中錦狀字第053號

第三名

李培瑜

高雄市立鳳林國民中學

(101)永撞中錦狀字第054號

林沛襦

(101)永撞中錦狀字第055號

許宜潔

(101)永撞中錦狀字第056號

吳育綺

(101)永撞中錦狀字第057號

第四名

洪臆涵

新北市立新泰國民中學

(101)永撞中錦狀字第058號

劉厚靈

(101)永撞中錦狀字第059號

黃意婷

(101)永撞中錦狀字第060號

林雨萱

(101)永撞中錦狀字第061號

第五名

王亞宴

臺北市立民權國民中學

(101)永撞中錦狀字第062號

蔡佩君

(101)永撞中錦狀字第063號

陳怡軒

(101)永撞中錦狀字第064號

廖敏妍

(101)永撞中錦狀字第065號

第六名

秦湘琪

高雄市立中山國民中學

(101)永撞中錦狀字第066號

高雅淇

(101)永撞中錦狀字第067號

鄭祐琦

(101)永撞中錦狀字第068號

蘇玟綺

(101)永撞中錦狀字第069號

第七名

劉子寧

桃園縣立東興國民中學

(101)永撞中錦狀字第070號

王雅婷

(101)永撞中錦狀字第071號

劉思昀

(101)永撞中錦狀字第072號

吳羽璇

(101)永撞中錦狀字第073號

第八名

洪雨玟

新北市立新莊國民中學

(101)永撞中錦狀字第074號

朱玉馨

(101)永撞中錦狀字第075號

鄭矞心

(101)永撞中錦狀字第076號

葉子菱

(101)永撞中錦狀字第077號

高中男子組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

吳坤霖

私立三信家事商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第078號

第二名

許睿安

臺北市立復興高級中學

(101)永撞中錦狀字第079號

第三名

陳建富

私立方濟高級中學

(101)永撞中錦狀字第080號

第四名

魏如風

私立振聲高級中學

(101)永撞中錦狀字第081號

第五名

丁 瑋

高雄市立高雄高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第082號

第六名

賴冠彰

高雄市立三民家事商業高級職業學校

(101)永撞中錦狀字第083號

第七名

周 翀

私立治平高級中學

(101)永撞中錦狀字第084號

第八名

吳杰倫

臺北市立復興高級中學

(101)永撞中錦狀字第085號

高中男子組8號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

柯秉中

臺北市立復興高級中學

(101)永撞中錦狀字第086號

第二名

鄭修帆

國立嘉義高級工業職業學校

(101)永撞中錦狀字第087號

第三名

李振弘

私立莊敬高級工業家事職業學校

(101)永撞中錦狀字第088號

第四名

劉豪偉

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第089號

第五名

鄒委錡

新竹縣立湖口高級中學

(101)永撞中錦狀字第090號

第六名

羅智鴻

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第091號

第七名

黃臣祥

高雄市立小港高級中學

(101)永撞中錦狀字第092號

第八名

王 辰

私立振聲高級中學

(101)永撞中錦狀字第093號

高中女子組9號球個人賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

呂昀珊

屏東縣立東港高級中學

(101)永撞中錦狀字第094號

第二名

林亭妤

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第095號

第三名

古正晴

高雄市立小港高級中學

(101)永撞中錦狀字第096號

第四名

黎筑君

新竹縣立湖口高級中學

(101)永撞中錦狀字第097號

第五名

張斯婷

新竹縣立湖口高級中學

(101)永撞中錦狀字第098號

第六名

洪怡雯

高雄市立海青高級工商職業學校

(101)永撞中錦狀字第099號

第七名

王婉菱

國立屏東女子高級中學

(101)永撞中錦狀字第100號

第八名

王珮瑜

高雄市立海青高級工商職業學校

(101)永撞中錦狀字第101號

高中男子組9號球團體賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

鄭兆軒

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第102號

葉鎮綸

(101)永撞中錦狀字第103號

林孟澤

(101)永撞中錦狀字第104號

廖家緯

(101)永撞中錦狀字第105號

第二名

劉政杰

私立莊敬高級職業學校

(101)永撞中錦狀字第106號

曾煥中

(101)永撞中錦狀字第107號

陳威翰

(101)永撞中錦狀字第108號

張竣渟

(101)永撞中錦狀字第109號

第三名

林益辰

高雄市立海青高級工商職業學校

(101)永撞中錦狀字第110號

黃識錡

(101)永撞中錦狀字第111號

李銘聖

(101)永撞中錦狀字第112號

孫經晉

(101)永撞中錦狀字第113號

第四名

吳佳融

臺北市立復興高級中學

(101)永撞中錦狀字第114號

張庭豪

(101)永撞中錦狀字第115號

黃柏舜

(101)永撞中錦狀字第116號

邱名寬

(101)永撞中錦狀字第117號

第五名

賴念恩

高雄市立小港高級中學

(101)永撞中錦狀字第118號

林文鴻

(101)永撞中錦狀字第119號

龔麟傑

(101)永撞中錦狀字第120號

黃友翰

(101)永撞中錦狀字第121號

第六名

郭宇新

國立海山高級工業職業學校

(101)永撞中錦狀字第122號

許家愷

(101)永撞中錦狀字第123號

柯律成

未出賽不頒發獎狀

陳哲偉

(101)永撞中錦狀字第124號

第七名

林劭威

私立新興高級中學

(101)永撞中錦狀字第125號

羅時宇

(101)永撞中錦狀字第126號

呂宗霖

(101)永撞中錦狀字第127號

陳瑋陞

(101)永撞中錦狀字第128號

第八名

曾育緯

私立東泰高級中學

(101)永撞中錦狀字第129號

黃 翔

(101)永撞中錦狀字第130號

姜仲倫

(101)永撞中錦狀字第131號

高中女子組9號球團體賽─

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

吳芷婷

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第132號

吳佳玟

(101)永撞中錦狀字第133號

邱維薇

(101)永撞中錦狀字第134號

李佩容

(101)永撞中錦狀字第135號

第二名

曾涵群

高雄市立海青高級工商職業學校

(101)永撞中錦狀字第136號

張佳蕙

(101)永撞中錦狀字第137號

陳雅欣

(101)永撞中錦狀字第138號

陳玉真

(101)永撞中錦狀字第139號

第三名

林妏玲

臺北市立復興高級中學

(101)永撞中錦狀字第140號

張家和

(101)永撞中錦狀字第141號

陳妍心

(101)永撞中錦狀字第142號

第四名

鄭伊伶

私立莊敬高級職業學校

(101)永撞中錦狀字第143號

黃淑婷

(101)永撞中錦狀字第144號

邵郁茹

(101)永撞中錦狀字第145號

陳思羽

(101)永撞中錦狀字第146號

第五名

郭思廷

私立光復高級中學

(101)永撞中錦狀字第147號

牟淑鳳

(101)永撞中錦狀字第148號

王妤婕

(101)永撞中錦狀字第149號

第六名

楊昱翎

高雄市立小港高級中學

(101)永撞中錦狀字第150號

陳葦菁

(101)永撞中錦狀字第151號

王詩涵

(101)永撞中錦狀字第152號

第七名

楊 甯

高雄市立高雄女子高級中學

(101)永撞中錦狀字第153號

謝佳蓉

(101)永撞中錦狀字第154號

史浩禎

(101)永撞中錦狀字第155號

第八名

李昕瑤

國立金門高級農工職業學校

(101)永撞中錦狀字第156號

陳杰芊

(101)永撞中錦狀字第157號

林彥萍

(101)永撞中錦狀字第158號

高中男子組司諾克個人賽-

選手姓名

代 表 學 校

獎狀字號

第一名

劉政杰

私立莊敬高級職業學校

(101)永撞中錦狀字第159號

第二名

吳坤霖

私立三信家事商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第160號

第三名

許睿安

臺北市立復興高級中學

(101)永撞中錦狀字第161號

第四名

鄭兆軒

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第162號

第五名

葉鎮綸

私立稻江高級商業職業學校

(101)永撞中錦狀字第163號

第六名

陳威翰

私立莊敬高級職業學校

(101)永撞中錦狀字第164號

第七名

張竣渟

私立莊敬高級職業學校

(101)永撞中錦狀字第165號

第八名

余庭嘉

新竹縣立湖口高級中學

(101)永撞中錦狀字第166號

101年全國大專校院撞球聯賽各組對戰表及各校名單

十一月 15, 2012 11:45 上午  2980  

101年全國大專校院撞球聯賽各組對戰表及各校名單,撞球總會電話02-2728-1993

101年全國大專校院撞球聯賽各校名單

101年全國大專校院撞球聯賽各組對戰表

101年大專撞球聯賽競賽規程含報名表1011009修訂

十一月 3, 2012 5:07 下午  4333  

賽會地點 : BOSS撞球館,台北市民生東路5段196號,電話02-2749-5152

公車:民生活東中心下車,棕1,12,63,225,248,262,505,518,521,612,652,672,905

公車:三民路下車,0東,藍10,藍26,254,278,604,612,672

101年大專撞球聯賽競賽規程含報名表

11月26日李振邦主委(全國大專體育總會撞球委員會副主任委員)將與全國大專體育總會撞球委員會執行秘書黃泰源教授(長榮大學)親自北上為全國熱愛撞球運動的選手加油打氣,敬請全國各大專院校撞球選手踴躍報名參加、共襄盛舉

101年大專撞球聯賽競賽規程(1011009修訂)

101年大專院校聯賽報名表

中華民國101年大專校院撞球聯賽競賽規程

一、依據暨宗旨:本競賽規程報奉行政院體育委員會101年9月28日體委競字第1010037853號函暨教育部101年9月28日臺體(三)字第1010182618號函核備。

為提升全國大專院校撞球運動技術水準,提倡撞球運動風氣,促進學生身心 健康及增進校際情誼,特舉辦本比賽。

二、指導單位:行政院體育委員會、教育部。

三、主辦單位:中華民國撞球總會。

四、協辦單位:中華民國大專院校體育總會撞球委員會、中華民國撞球總會職業委員會、

中華民國撞球總會女子委員會、臺北市博仕精典撞球館。

五、比賽時間:中華民國101年11月26日(星期一)至11月30日(星期五)。

六、比賽地點:博仕精典撞球館(臺北市松山區民生東路5段196號B1)。

七、參加單位:凡中華民國大專院校體育總會會員學校均可以學校為單位報名參加比賽。

八、參加資格:參加比賽之運動員,以各校101學年度第一學期正式註冊在學之學生(教育部正式學制者)為限(選讀生、先修生、旁聽生、空中補校、僑生專修班及各種短期訓練班學生不得參加)。

九、比賽各級資格:

(一)比賽分組類別:

1.公開男生組:凡曾經大專校院運動成績優良學生招生管道錄取或大專校院競技運動相關系所之在學男生,一律參加本組。其餘應參加公開組之特殊情形另規定於第九條第二項。

2.公開女生組:凡曾經大專校院運動成績優良學生招生管道錄取或大專校院競技運動相關系所之在學女生,一律參加本組。其餘應參加公開組之特殊情形另規定於第九條第二項。

3.一般男生組:凡非屬於前述第九條第一項第1款所列情形之大專校院在學男生,一律參加本組。

4.一般女生組:凡非屬於前述第九條第一項第2款所列情形之大專校院在學女生,一律參加本組。

(二)前述「曾經大專校院運動成績優良學生招生管道錄取」係指曾參加大專校院運動成績優良學生甄審、甄試、單獨招生、轉學(插班)考試加分等「中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法」規定之入學管道並經榜示或遞補錄取並入學者。

(三)前述「大專校院競技運動相關系所」係指下列系所:

編號

單位(學系)名稱

編號

單位(學系)名稱

1

國立臺灣師範大學體育學系、運動競技學系

9

臺北市立教育大學體育學系

2

國立臺北教育大學體育學系

10

國立新竹教育大學體育學系

3

國立臺中教育大學體育學系

11

國立彰化師範大學體育學系

4

國立嘉義大學體育學系

12

國立臺南大學體育學系

5

國立屏東教育大學體育學系

13

國立高雄師範大學體育學系

6

臺北市立體育學院–體育學系、陸上運動學系、水上運動學系、球類運動學系、技擊運動學系

14

國立臺東大學體育學系

15

國立東華大學體育學系

7

國立體育大學–陸上運動技術學系、球類運動技術學系、技擊運動技術學系

16

輔仁大學體育學系

17

文化大學體育學系、國術系

8

國立臺灣體育運動大學–體育學系、競技運動學系

18

國立中正大學運動競技學系

19

長榮大學運動競技學系

(四)其餘應參加公開組之特殊情形如下:

1.現就讀於研究所之學生,若就讀大專校院時曾具備第九條第一款規定之「公開男生組」或「公開女生組」資格者,須報名參加公開組。

2.曾入選各級國家代表隊者,須報名參加公開組。

3.大專體總所屬各會員學校現就讀於研究所之學生,若就讀大專校院時曾具備上述1或2之資格者,須報名參加公開組。

4.凡登錄為中華民國撞球總會職業委員會之會員,且於前一年度或當年度排名32名者,須報名參加公開組比賽。

5.凡登錄為中華民國撞球總會女子委員會之會員,且於前一年度或當年度排名16名者,須報名參加公開組比賽。

6.一般組選手可越級報名公開組,公開組選手不可以降級報名一般組。

(註:各隊如有不符比賽資格規定之選手出賽,並經查屬實,得依第十九條罰則處理。)

十、比賽項目:(一)大專男子公開組9號球個人賽。

(二)大專男子公開組8號球個人賽。

(三)大專男子公開組9號球雙打賽。

(四)大專女子公開組9號球個人賽。

(五)大專女子公開組9號球雙打賽。

(六)大專男子一般組9號球個人賽。

(七)大專男子一般組9號球團體賽。

(八)大專女子一般組9號球個人賽。

(九)大專女子一般組9號球團體賽。

十一、報名辦法:

(一)報名日期:自即日起至 101年10 月31 日截止 ( 以郵戳為憑 )

(二)報名手續:請先將報名資料,加蓋學校關防或體育室(組)章,連同報名費(郵

局匯票抬頭,請書寫中華民國撞球總會)請以掛號寄至臺北市11083臺北市信義區忠孝東路5段524巷1弄29號,中華民國撞球總會收即可,另請將報名表電子檔寄至bact.tw@msa.hinet.net(信件名稱請註明大專撞球聯賽報名表)如未繳交報名表電子檔視同未完成報名,任何問題請電洽(02)2728-1993李志男副秘書長。

(三)請各校務必於報名表中填寫領隊、教練及管理。

(四)競賽代辦費:團體賽每隊繳交新臺幣貳仟元整,個人賽每人繳交新臺幣肆佰元整。

(五)保險費:選手之保險,由所屬學校自行投保,惟須附保險費收據影本以茲證 明,無證明者不得參賽。大會工作人員及裁判,由大會統一投保。

十二、競賽辦法:

(一)採用WPA 8號球、9號球規則。

(二)報名人數規定:1.個人賽:每校每項以二人為限。

2.雙打賽:每校以二組為限。

3.團體賽:每校以一隊為限,每隊五名。團體賽採取2單1雙,同時進行。

4.選手不得重複報名參加,每人限參加一項比賽。

十三、比賽方式:

(一)個人賽:1.男子公開9號球─預賽搶8局,決賽搶9局。

2.男子公開8號球─預賽搶6局,決賽搶7局。

3.女子公開9號球─預賽搶7局,決賽搶8局。

4.男子一般9號球─預賽搶6局,決賽搶7局。

5.女子一般9號球─預賽搶5局,決賽搶6局。

(二)團體賽:1.男子一般9號球─預賽搶6局,決賽搶7局。

2.女子一般9號球─預賽搶5局,決賽搶6局。

(三)雙打賽:局數與個人賽相同,同組選手的出桿順序為一人一球。

(四)成績計分方式:比賽中的計分與排球均由選手執行,由裁判確認。選手得分後,應立即執行計分。

(五)比賽制度:視報名人/隊數而定(原則如下列所示),於抽籤日公佈。

1.各組報名人/隊數若少於7人/隊(含)時,比賽採單循環制,輪流衝球。

2.各組之報名人/隊數若為8人/隊(含)以上時,比賽採雙敗制,輪流衝球。

3.各組之報名人/隊數若為1人/隊時,該組賽程取消。

十四、比賽抽籤:

(一)日期及地點:

1.訂於 101年11月13日(星期二)下午2時–假中華民國撞球總會會議室(臺北市信義區忠孝東路5段524巷1弄29號)舉行,不另行通知。

2.逾時未到者,由承辦單位代抽,不得異議。

十五、領隊會議:

(一)日期及地點:訂於101年11月25日(星期日)下午2時於比賽會場舉行領隊會議,不另行通知。

(二) 領隊會議無權作有違「競賽規程」之決議,否則其決議無效。

十六、競賽規定事項:

(一)開幕典禮:中華民國101年11月26日(星期一)上午 9 時於比賽會場舉行,請各單位穿著整齊之服裝於8時30分前報到。

(二)閉幕典禮:中華民國101年11月30日(星期五)下午 5 時於比賽會場舉行,請各單位穿著整齊之服裝參加。

(三)為使賽程順利進行,場地安排得由大會視情況調度,各隊不得異議。

十七、比賽規則︰

(一)選手出場比賽,必須攜帶學生證,以備查驗,違者以棄權論,並取消其比賽資格。

(二)選手應遵守比賽規則,服從裁判,否則裁判得以停止其比賽權。

(三)為了賽程順利進行,場地安排得由大會隨時視情況調度及分點同時舉行,各隊不 得異議。

(四)參賽選手,請著整齊服裝出賽,不得著牛仔褲、短褲、汗衫、拖鞋出賽;參加團體賽選手之上衣樣式需統一。

(五)團體賽時,參賽隊伍若未達四個人,全隊以棄權論。

(六)參賽選手比賽中禁止攜帶任何通訊器材,會場內一律禁止吸菸、嚼檳榔及使用閃 光燈,違者經勸阻不聽,得由大會請離會場。

(七)每場比賽經大會公告開賽後,逾時5分鐘以內未到比賽球檯者不予處分,逾時5分鐘以上者扣一局,逾時10分鐘以上未到達球檯之選手,經裁判員及裁判長簽認後,該場次比賽以棄權論處。

(八)每場比賽雙方選手各有一次要求暫停的權利(必須在局與局之間要求),每次暫停時間為5分鐘。暫停時間結束後,逾時5分鐘內未到達比賽球檯之選手扣一局,逾時10分鐘以上未到達球檯之選手,經裁判員及裁判長簽認後,該場次比賽以棄權論處。

(九)若有冒名頂替之情事,冒名者以及被冒名者,皆以「違反運動員精神條例」論, 處以棄權論處外,其所參賽紀錄一律取消,並不得再參賽。

(十)比賽中,比賽選手不得與任何人交談,避免妨礙比賽公正。違者以犯規論處,再 犯者,以「違反運動員精神條例」以棄權論處。

(十一)凡在比賽中同一球員被裁判罰出場者,在審判委員會處理之前,次場出賽應停止 比賽,若再警告時,則應再停賽乙場。

(十二)選手均應遵守規則,服從裁判,違者裁判有停止比賽之權。

(十三)凡比賽發生非規則或無明文規定之問題,則由審判委員會決定之,其決定即為 終決。

(十四)非當場比賽之選手,不得進入比賽場地內,比賽已結束之選手應迅速離開比賽 場地,不得藉故停留在場內。

十八、獎勵:

(一) 錄取優勝之原則如下:各組報名隊數在16人/隊(含)以上時取優勝前8名; 15至14人/隊時取7名;13至12人/隊時取6名;11至10/隊時取5名;9至8人/隊時取4名;7至6人/隊時取3名;5至4人/隊時取2名;3至2人/隊時取一名。

(二) 各組前三名優勝隊伍由大會頒發獎狀、獎盃乙座及獎助學金;四至八名由大會頒發獎狀。

(三) 個人賽獎助學金頒發標準:第一名─新臺幣5000元、第二名─新臺幣3000元、第三名─新臺幣2000元。

(四) 雙打賽獎助學金頒發標準:第一名─新臺幣8000元、第二名─新臺幣5000元、第三名─新臺幣3000元。

(五) 團體賽獎助學金頒發標準:第一名─新臺幣15000元、第二名─新臺幣8000元、第三名─新臺幣4000元。

十九、罰則:

(一)各隊如有不符規定之選手出賽,ㄧ經查獲即停止該隊繼續比賽,所有賽完之成績不予計算,取消該單位所有獲得之成績〈名次〉並繳回所領之獎品,並函請主管單位議處。

(二)比賽期間如有選手互毆、侮辱裁判情事發生,按規定停止該選手出賽外,並報請有關單位議處。

(三)選手身份經查證不符合事實時,法律責任應由所屬學校主管負責。

(四)有關選手之資格申訴,經當場檢查照相存證後,由承辦單位函呈總會轉呈教育部查詢處理。

(五)違反上述(一)、(二)、(三)所列情事者,將分別函告所屬學校及主辦單位,並停止該單位參加大專體育總會所舉辦之各項比賽一年。

廿、申訴:

(一)凡規則有明文規定或類似明白之決定者,均以裁判之判決為終決,不得提出異議。

(二)選手的參賽資格申訴,應於比賽開始前提出,其他申訴均應在該比賽後1小時內 提出,否則不予接受。

(三)所有有關技術性判定問題之申訴,一律不予受理,比賽進行中有不服裁判之判決時,得由其領隊或教練以書面向大會提出申訴,但比賽仍須繼續進行,否則以棄權論。

(四)申訴書由領隊或教練簽名蓋章後,向大會提出,並繳交保證金新臺幣伍仟元整,申訴成立時保證金退還,否則予以沒收。

(五)申訴以大會審判委員會之判決為終決。

廿一、附則:

(一)參加單位,一切費用自理。

(二)本競賽規程經呈報行政院體育委員會及教育部同意後實施,修正時亦同。

頁 42 之 46« «...102030«4041424344»...» »